Борьба с утомлением: интегрированный подход к синдрому хронической усталости. Поможет физическая нагрузка

Психиатр Макеева рассказала, что физические нагрузки вылечат синдром хронической усталости

1:20

Российский психиатр Екатерина Макеева отмечает, что лечение синдрома хронической усталости (СХУ) требует комплексного подхода, включающего психотерапию, физическую активность и применение лекарственных средств.

Она подчёркивает, что усталость и снижение энергии естественны для каждого человека, однако продолжительное состояние усталости при обычных нагрузках может сигнализировать о возникновении астении. Лечение этого состояния направлено на уменьшение характерных симптомов.

"Когнитивно-поведенческая терапия помогает изменить негативное мышление, повысить эффективность поведения и преодолеть симптомы депрессии, тревожности и нарушений сна", — объясняет психиатр.

Она также отмечает, что длительные периоды отдыха могут ухудшить состояние при астении, поэтому постепенное увеличение физической активности может оказать положительное воздействие при СХУ. Это может включать прогулки, походы в спортзал или занятия плаванием.

В некоторых случаях пациентам с СХУ могут назначать медикаментозное лечение, такие как антидепрессанты или снотворные. Важно отметить, что лечение СХУ наиболее эффективно у тех, кто заболел недавно, в то время как продолжительное течение астении может снизить вероятность полного восстановления.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить