Женский алкоголизм самый опасный? Врач ответил, почему прекрасному полу вообще нельзя алкоголь

Нарколог Благов заявил, что женский алкоголизм незаметен до последней стадии

1:04

Женский алкоголизм представляет собой серьезную опасность, поскольку прогрессирует быстрее из-за особенностей организма и часто остается незамеченным до достижения второй или даже третьей стадии зависимости. Этот факт был подчеркнут психиатром-наркологом Левом Благовым.

По словам эксперта, у мужчин зависимость обычно возникает через 7–10 лет регулярного потребления алкоголя, в то время как для женщин этот процесс занимает гораздо меньше времени.

Благов также отметил, что у женщин ферменты печени хуже метаболизируют этанол, что связано с особенностями их физиологии. В результате этого происходит ускоренное разрушение не только печени, но и других органов и систем.

Кроме того, он подчеркнул, что защитная функция гематоэнцефалического барьера, который предохраняет мозг от токсинов, у женщин снижена по сравнению с мужчинами. Это означает, что алкоголь и его метаболиты более свободно проникают в мозг, что приводит к быстрому повреждению мозговых клеток и ухудшению когнитивных функций.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить