Роспотребнадзор оценил риск завоза Аляскапокса на территорию России

Роспотребнадзор: случаев передачи вируса Аляскапокс от человека к человеку не было

1:08

В штате Аляска (США) от опасного вируса недавно скончался человек. Согласно одной из версий, он мог заразиться от своей кошки.

В Роспотребнадзоре оценили эпидемиологическую ситуацию и проинформировали, что риски завоза в Россию вируса "Аляскапокс" (Alaskapox virus, AKPV), исключены, передаёт "Лента.ру".

Сообщается, что скончавшийся в США пенсионер имел ослабленный иммунитет из-за онкологии. Сначала на теле погибшего появилась красная папула — антибиотики не помогали. Затем у мужчины начались похожие на оспу высыпания, проблемы с дыханием.

Alaskapox в основном фиксируется у мелких млекопитающих, чаще всего у красных полёвок и землероек. Вирус могут передавать друг другу домашние животные. Пока официально не зарегистрировано ни одного случая передачи вируса от человека к человеку, отметили в ведомстве.

Специалисты утверждают, исследования, связанные с вирусом, продолжаются, спустя время о недуге станет известно больше. Но едва ли результаты изысканий потребуют существенных мер противодействия.

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить