Раздражение слизистой, давление: весь вред от "шипучих" таблеток

Фармацевт Сокольский: "шипучие" таблетки вредны для организма

1:28

Фармацевт и специалист по фитохимии Игорь Сокольский предупреждает о потенциальном вреде для здоровья, связанном с употреблением шипучих таблеток.

Согласно эксперту, быстрорастворимые препараты, несмотря на сложный процесс их производства, пользуются популярностью среди россиян из-за быстрого наступления эффекта. Например, аспирин, принятый в такой форме, действует практически мгновенно.

Однако, по мнению специалиста, "шипучки" могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка и быть противопоказанными для пациентов с обострениями заболеваний ЖКТ. Кроме того, стоит помнить, что эта форма выпуска применяется в основном для болеутоляющих, жаропонижающих и витаминов, и в клиниках она используется крайне редко.

Недавние исследования также свидетельствуют о том, что шипучие таблетки могут быть источником натрия, что, в свою очередь, может повысить артериальное давление. Ученые из Великобритании выявили, что у людей, употребляющих быстрорастворимые таблетки, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на это, Сокольский отмечает, что количество натрия в одной шипучей таблетке невелико, и разовое употребление аспирина в этой форме не является вредным. Однако длительное употребление "шипучек" может потенциально негативно сказаться на здоровье. В случае употребления витаминов, эксперт рекомендует предпочесть препараты в обычной лекарственной форме.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Алексеев Александр
Специализируется на лечении андрологических, урологических заболеваний и сексологических расстройств, в том числе заболеваний, передающиеся половым путем (ЗППП), заболеваний предстательной железы (простатит, аденома), мужского бесплодия и эректильной дисфункции, воспалительных заболеваний уретры, мочевого пузыря, почек, заболеваний органов мошонки и мочекаменной болезни
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить