Врач рассказал о первой помощи тому, кто получил ожог при взрыве петарды

Врач Хисамов рассказал, что делать при ожогах петардой: чистая вода или влажная ткань

0:58

Заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой и неотложной помощи им. А. С. Пучкова Артём Хисамов рассказал, как помочь человеку, который пострадал от взрыва петарды.

По словам специалиста, при взрыве пиротехнических изделий, который пошёл не по плану, чаще других частей тела травмируются кисти рук и глаза.

Эксперт для оказания первой помощи пострадавшему посоветовал использовать чистую воду или намоченную ткань, а не снег и лёд.

"Первая помощь при ожогах — устранить источник воздействия, охладить чистой водой, обмотать влажной тканью. Не нужно протирать льдом или запихивать в сугроб повреждённые конечности", — сказал Хисамов в беседе с НСН.

Также в такой ситуации будет не лишним принять обезболивающий препарат, после чего нужно всё-таки вызвать скорую, или отвезти получившего травму в травмпункт.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить