Ученые заявили, что секс в пожилом возрасте улучшает память

1:31

Ученые из Израиля объявили, что занятие сексом в пожилом возрасте оказывает положительное воздействие на когнитивные функции, в частности на память.

Результаты данного исследования доступны в журнале Archives of Sexual Behavior.

В ходе эксперимента научные сотрудники отслеживали состояние памяти 2672 мужчин и 3344 женщин, преодолевших пятьдесят лет. Средний возраст участников составил 66 лет. Они отвечали на вопросы и проходили тесты на проверку памяти. Анкета включала вопросы о личной жизни, режиме дня, питании, вредных привычках и других факторах, которые могут оказать влияние на когнитивные способности.

Согласно результатам, у тех, кто занимался сексом чаще и ощущал эмоциональную связь с партнером в процессе близости, наблюдалось улучшение памяти.

Тем не менее, ученые пока не готовы с уверенностью заявить, каким образом секс воздействует на память. Они не исключают, что люди, поддерживающие общее здоровье в пожилом возрасте, чаще занимаются сексом и обладают лучшей памятью, при этом это необязательно свидетельствует о том, что первое вызывает второе.

Следовательно, исследователи планируют продолжить свои исследования, чтобы выяснить, существует ли реальная связь между хорошей памятью и интимной жизнью.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Балаев Азамат
Диагностика и лечение простатита, цистита, уретрита, урогенитальных инфекций, проведение цистоскопии, проведение урологических операций
Обсудить