Не убирайте хлеб: врачи объяснили, какая еда на самом деле разрушает сосуды

Врачи рассказали, что соль, алкоголь, сахар, обработанное мясо разрушают сосуды

1:55

Медицинские специалисты постоянно напоминают о негативном влиянии чрезмерного потребления хлеба на здоровье, включая сердечно-сосудистую систему. Тем не менее многие эксперты не советуют полностью отказываться от этого продукта.

Кандидат медицинских наук, хирург и онкоуролог Марк Гадзиян указывает на преимущества ржаного хлеба перед обычным белым. В своём Telegram-канале врач отмечает, что люди, предпочитающие ржаной хлеб, реже страдают от проблем, связанных с сердцем и сосудами.

"В ржаном хлебе на 30% больше калия и на 50% — магния, чем в белом хлебе", — подчеркнул специалист.

Обработанное мясо оказывает негативное влияние на организм. Врач привёл в пример результаты работы исследователей, в том числе из Университета Лидса. Специалисты выяснили, что всего 25 граммов этого продукта в день повышает риск развития деменции на 44%. Также в списке — соль, алкоголь и сахар.

По словам Гадзияна, который ссылается на исследования, употребление более шести граммов соли в день может привести к накоплению токсичных белков в организме, что впоследствии вызовет развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, чрезмерное потребление алкоголя может быть причиной сосудистой деменции.

Врач-эндокринолог Зухра Павлова отмечает, что есть один продукт, который она рекомендует и даже назначает (при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости).

"Это хлеб. Обычный дрожжевой хлеб, в том числе чёрный", — ранее отметила врач в своём Telegram-канале.

Она уточнила, что в меру пропечённый хлеб (не сырой, не пригоревший) из продуктов хорошего качества является важным компонентом правильного питания.

Cколько хлеба можно съесть в день?
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.
Обсудить