Какие сладости и мучные продукты можно есть худеющим, объяснила диетолог

Диетолог призвала не отказываться от мучного и сладкого в борьбе с лишним весом

1:51

Диетолог, нутрициолог Ирина Писарева в беседе с Pravda.Ru объяснила, какие мучные продукты и сладости допустимо есть в процессе похудения.

Диетолог посоветовала не отказываться полностью от мучного и сладкого, а лишь сократить потребление данных продуктов.

"Если мы едим обычный белый хлеб и дрожжевые сладкие булки, это одно мучное, которое, конечно, высококалорийное и нашему организму пользу уж точно никакой не принесет, а только лишь лишние калории. А если это, например, какой-то цельнозерновой хлеб, может быть даже на закваске без сахара, то почему нет, это будет как источник сложных углеводов, в первой половине дня он отлично может вписаться в рацион худеющего человека", — рассказала эксперт.

Специалист отметила, что допустимо есть сладкие фрукты.

"Сладкое — это может быть сделана какая-то выпечка та же самая не
цельнозерновой муке, либо кето-десерты, где используются либо безопасные натуральные сахарозаменители такие как сироп топинамбура или стевия. Этот продукт тоже будет сладкий. Он не будет так сильно поднимать гликемический индекс в нашем организме и, в принципе, этот продукт можно съесть и использовать в своем рационе", — дала совет писарева.

Порекомендовала диетолог потреблять кисломолочные продукты, которые стимулируют работу кишечника. Она призвала также сократить потребление простых сахаров и дрожжевой сладкой выпечки.

"Это стоит сделать, иначе, конечно, вес будет очень тяжело сдвинуть с мёртвой точки. Но вообще, конечно, в похудении важен дефицит калорий, чтобы мы тратили больше энергии, чем мы потребляем. И тогда будет происходить процесс со снижением веса", — объяснила эксперт.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить