Учёные назвали диету, которая снижает давление без лекарств за неделю

Учёные выяснили, что диета с низким содержанием соли снижает давление за одну неделю

1:23

Если придерживаться диеты с низким содержанием соли, за одну неделю можно снизить систолическое кровяное давление на 6 мм рт. ст.

Как пишет журнал JAMA, учёные провели исследование на 213 пожилых людях, часть которых страдала гипертонией, а часть нет. Сначала они питались как обычно, проводя при этом замеры давления. Потом некоторых из них рандомно сажали на низкосолевую диету, а других, наоборот, на диету с высоким содержанием соли.

Спустя семь дней участники эксперимента менялись местами, придерживаясь противоположного принципа питания. В конце им проводили контрольное измерение давление.

Выяснилось, что средний показатель систолического артериального давления испытуемых в процессе их привычного питания было равно 125 мм рт. ст., когда они переходили на рацион с высоким содержанием натрия, их давление становилось 126 мм рт. ст., а когда соли в их питании становилось меньше, — 119 мм рт. ст.

"Снижение кровяного давления, которое мы наблюдали, является значительным и сравнимо с тем, что вызывается одним антигипертензивным препаратом", — отметили исследователи.

Как снизить артериальное давление без лекарств
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить