Вино лечит рак: заявление испанских ученых

Употребление вина снижает некоторые виды рака: заявление испанских ученых

2:25

Ученые из Университета Кастилии-Ла Манчи провели исследование, в результате которого было установлено, что умеренное употребление вина может снизить вероятность возникновения определенных видов рака, включая опухоли кожи, желудка и головного мозга. 

Для этого исследования было отобрано 73 качественных исследования из таких баз данных, как Cochrane, Scopus, Web of Science и MEDLINE (PubMed). В анализ включались только исследования, которые исследовали связь между употреблением вина и развитием рака в различных частях пищеварительной системы (верхний желудочно-кишечный тракт), почек, толстой и прямой кишки, кожи, поджелудочной железы, головного мозга, легких и гинекологических тканей. Исследования, включенные в анализ, были опубликованы в период с 1986 по 2021 год и включали в себя данные о 4 346 504 участниках в возрасте от 18 до 103 лет, проживающих в различных регионах, таких как Австралия, Западная Европа, Северная и Южная Америка, сообщает Газета.Ru.

Результаты анализа не выявили прямой связи между употреблением вина и риском развития рака. Напротив, вино продемонстрировало тенденцию к снижению риска развития опухолей, особенно в головном мозге, легких, коже и поджелудочной железе. Это может быть связано с наличием в вине таких компонентов, как фитоэстрогены и антиоксиданты, которые способствуют уменьшению воспалительных процессов и защите клеток от повреждения активными формами кислорода. Кроме того, употребление вина может повысить кислотность желудка, что может уменьшить риск развития бактерии Helicobacter pylori, являющейся одним из основных факторов риска развития рака желудка.

Однако в рассматриваемых публикациях не были документированы конкретные объемы употребления вина. Для более точного определения влияния употребления вина на риск развития рака необходимо проведение дополнительных исследований с учетом объема потребляемого вина, а также учетом диеты, образа жизни и социально-экономического статуса участников исследований.

Красное вино против рака, болезней сердца
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить