Психотерапевт объяснил зависимость людей от сериалов. Тут и отражение их самих, и отвлечение от проблем

Психотерапевт Вилков объяснил, почему люди не могут оторваться от сериалов: палитра эмоций

1:03

Некоторым людям бывает чрезвычайно сложно оторваться от просмотра сериалов. Психотерапевт Алексей Вилков разъяснил, с чем связана такая "зависимость".

"Когда человек смотрит сериалы, в которых демонстрируются сцены насилия, абьюза и другие виды психологических травм, он переживает целую палитру эмоций — от страданий до радости", — пояснил Вилков.

По его словам, такие сериалы могут помочь человеку отвлечься от своих собственных проблем, сосредоточив внимание на драме персонажей.

Психотерапевт также не исключил, что некоторые люди смотрят телесериалы, потому что видят в главных героях отражение самих себя. Люди могут проводить параллели между собой и персонажами на экране, узнавая в них что-то знакомое. Вилков объяснил, что у зрителя возникает эмоциональная связь с героями сериала, чувство доверия к ним и сопереживание. Все это может вызывать желание не прекращать просмотр шоу, сообщает "Вечерняя Москва".

Еще одну серию... или как бороться с зависимостью от сериалов
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить