Нарколог рассказал, когда при похмелье нужно вызывать врача

1:56

Аптеки зафиксировали рост продаж биологически активных добавок (БАДов), применяемых для облегчения состояния при похмелье. В первом полугодии спрос на такие продукты в аптечных сетях увеличился более чем на 55%.

Руководитель медицинского холдинга, врач-психиатр и нейрофизиолог Сергей Нурисламов отметил, что использование БАДов в лечении похмелья возможно, однако они не подходят для тяжелых случаев алкоголизма.

По мнению эксперта, при наступлении похмелья человеку могут назначить успокоительные средства, которые помогут ему расслабиться и нормализовать состояние. В таких случаях полезной может быть биологически активная добавка, содержащая гамма-аминомасляную кислоту (ГАБА).

ГАБА помогает снять нервное напряжение и стресс, улучшить сон и стабилизировать давление. Эта кислота входит в состав нескольких видов БАДов и медицинских препаратов. Тем не менее, нарколог предупреждает о важности внимательного контроля за состоянием организма во время похмелья, поскольку ухудшение самочувствия может свидетельствовать о риске образования тромбов.

"Есть два состояния: первое — это когда человек перестал употреблять, и второе — запойное, когда он не может остановиться. В этом случае можно оборвать процесс, ограничить алкоголь и дать успокоительные. Но в этот момент возникает состояние похмелья — с сердцебиением, с изменяем сердечных ритмов, с хлюпающими предсердиями и желудочками. Это всё очень опасно в плане появления тромбов. Если вы чувствуете ухудшение состояния, нарушение сердечного ритма, тахикардию, слабость, особенно если уже было опохмеление, то следует вызвать врача", — сказал Нурисламов в интервью Радио 1.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить