Новый штамм "Эрис" зафиксирован в Хакасии. Но это всего один случай

Новый штамм коронавируса медики нашли уже и в Хакасии

1:33

В список наблюдения Всемирной организации здравоохранения был внесен новый вариант вируса SARS-CoV-2, обозначенный как EG.5 и получивший имя "Эрис" в честь богини раздоров и хаоса. Сравнительно с предыдущими штаммами, такими как "Кракен" и "Арктур", данный вариант обладает более высокой заразностью и лучше уклоняется от уже сформировавшегося иммунитета. Об этом пишет newkhakasiya.online.

Симптомы заболевания этим новым вариантом схожи с предыдущими, однако у людей с ослабленным иммунитетом "Эрис" может вызвать более серьезные последствия. В настоящее время доля распространения этого штамма в мире составляет 11,6%. В России пока что данным вирусом заражается лишь 0,24% случаев. Тем не менее, новый вариант успел дойти до Хакасии.

По информации регионального Роспотребнадзора республики "Новая Хакасия", дополнительные меры безопасности в связи с обнаружением нового варианта вируса не будут вводиться. С момента апреля по август был зарегистрирован всего один случай заражения, при этом пациент заразился в другом регионе Российской Федерации. Ситуация остается под контролем.

Ранее мы уже сообщали, что новый штамм зафиксирован помимо Хакасии в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Магаданской и Иркутской областях. 

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить