Поможет ли мелатонин побороть бессонницу, объяснила доктор Павлова

Доктор Павлова объяснила, спасёт ли мелатонин от бессонницы

1:49

Доктор Зухра Павлова объяснила, почему мелатонин называют не гормоном сна, а гормоном ночи.

Эендокринолог рассказала, что её коллега, доктор-сомнолог Александр Калинкин, крайне редко прибегает к борьбе с бессонницей с помощью мелатонина.

Павлова отметила, что выработка мелатониа активируется в тёмное время суток. Через два часа после засыпания мелатонин вырабатывается на пике своей активности, а около 5 часов утра процессы синтеза гормона замедляются.

"Сейчас совершенно точно известно — это не гормон сна, а гормон ночи. Он даёт сигнал организму, что наступила ночь", — написала медик в своём Telegram-канале.

Врач рассказала, что ночью организм человека перестраивается на совершенно иной режим работы. Меняется, по её словам, дыхание, артериальное давление, выработка белка и гормонов.

"Одни гены выключаются, другие включаются. Выработка многих гормонов четко ассоциирована со сном, даже с определенными фазами сна", — рассказала Павлова.

Эндокринолог подчеркнула, что мелатонин реагирует на сигналы передней части гипоталамуса, который является нашими биологическими часами.

Медик отметила, что активнее мелатонин выделяется у молодых людей. Препарат с мелатонином иногда прописывают людям старше 55 лет как средство борьбы с бессонницей.

Павлова объяснила, что разных патологий сна насчитывается более 80, поэтому этот гормон может просто не помочь.

"Однозначно его можно рекомендовать при джетлаге, он хорошо помогает снимать синдром смены часовых поясов", — рассказала врач.

Мелатонин важен не только для сна! Это лучший антиоксидант
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить