Учёные обнаружили неожиданную пользу кофеина для новорождённых

Scientific Reports: кофеин способен предотвращать повреждение мозга у новорождённых

1:07

Лечение кофеином стало одним из самых эффективных подходов, позволяющих предотвратить у новорождённого риск повреждения мозга из-за дефицита кислорода. Об этом пишет Scientific Reports, ссылаясь на исследование учёных из Университетской больницы Бонна (UKB) и DZNE.

В материале сказано, что кофеин сокращает потерю мозгового вещества. Его использование оказалось более действенным, чем стандартный метод искусственного охлаждения для предотвращения повреждений.

Как пояснили учёные, помимо кофеина, при дефиците кислорода эффективны гормон мелатонин, лекарственные препараты от подагры, противоаллергические средства и рыбий жир.

По мнению исследователей, лекарство на основе кофеина отлично подойдёт для применения как в развивающихся странах, так и в государствах с высоким уровнем дохода населения.

Ранее врач Игорь Степанюков сообщил, что употребление от трёх до пяти чашек кофе в день снижает риск возникновения хронических заболеваний.

Вакцинация новорожденных. Врач предостерег от последствий
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить