Страдает мозг: почему утром нельзя пользоваться телефоном

Нейробиолог МакДональд призвала не пользоваться гаджетами сразу после пробуждения

1:18

Американский нейробиолог Эмили МакДональд посоветовала не использовать гаджеты в утренние часы, поскольку в это время суток они оказывают негативное воздействие на головной мозг.

По её словам, когда человек просыпается, начинают работать медленные и ритмичные тета- и альфа-волны. Она отметила, что мозг становится восприимчивым к новым сведениям, следовательно, разговоры по телефону или пролистывание новостных материалов с утра могут вызвать слишком быстрый переход к бета-активности, которая обычно возникает при решении важных задач. Как пояснила специалист, это может заставить человека нервничать без особой причины.

"Утро с телефоном провоцирует сильный выброс дофамина, который заставляет постоянно обновлять ленты социальных сетей или сообщения", — сказала МакДональд в интервью Newsweek.

Первые минуты после пробуждения необходимо посвятить простым задачам, например, приготовить полезный завтрак, уточнила эксперт. Она считает, что гаджетами следует начать пользоваться только спустя 30-60 минут после пробуждения.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова посоветовала завтракать белковыми продуктами для того, чтобы быстро пробудиться и набраться энергии.

Как работает мозг во время сна? Вы не поверите!
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить