Врач объяснила, какие симптомы являются схожими для диабета и последствий жары

Врач Захарова рассказала о трёх симптомах диабета, которые легко перепутать с влиянием жары

1:03

Семейный врач Татьяна Захарова рассказала, что иногда диабет 2 типа можно перепутать с последствиями жаркой погода из-за большой схожести между ними.

К таким симптомам, по словам специалиста, относится сильная жажда, чего раньше не наблюдалось.

"Сильная жажда" — это симптом диабета, который необходимо исследовать. Вы можете испытывать гораздо большую жажду по сравнению с тем, что для вас раньше являлось нормой", — сказала Захарова в беседе с изданием "МедикФорум".

Вторым характерным признаком диабета является постоянная усталость, утверждает эксперт.

Третий симптом — это частая потребность в мочеиспускании. Эта особенность должна насторожить, если она наблюдается, стоит проверить уровень сахара в крови, добавила врач.

Захарова напомнила, что риск развития диабета 2 типа существенно снижается, если вести здоровый образ жизни, больше двигаться и не допускать появления лишнего веса.

Сахарный диабет. Жажда при диабете. Причины. Как убрать жажду. Врач эндокринолог Ольга Павлова.
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить