Какие сигналы подаёт организм при высыпании вируса герпеса, объяснил врач-иммунолог

Терапевт-иммунолог рассказал, что вирус герпеса может привести к повреждению мозга

2:17

Терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в беседе с Pravda.Ru рассказал о причинах частого высыпания вируса герпеса.

Врач объяснил, что частые высыпания герпеса в любом месте — это проявление иммунодефицита, то есть в организме недостаточно хорошо работает иммунная система.

"Как правило, это связно с какими-то внутренними заболеваниями от очень тяжёлых (например, онкология) до частых ангин, стафилококк, стрептококк и так далее. Второе, нарушение пищеварения. Третье, нарушение гормонального статуса или обмена веществ. Все эти вещи могут приводить к тому, что страдает иммунная система, и в результате — частый герпес", — рассказал иммунолог.

Жемчугов отметил, что частные простудные заболевания — это тоже проявление иммунодефицита так же, как и герпес. Они, по его словам, часто совпадают по времени, но не вызывают друг друга.

Медик рассказал, что вирус герпеса может нанести человеку серьёзный вред.

"Вирус герпеса сам по себе опасен тем, что он вызывает хроническое воспаление, которое, например, может повреждать нервную систему. Особенно часто это бывает у маленьких деток, которых не лечат от простудного заболевания, считая, что такое нелечение как бы развивает иммунную систему. Это ошибочное заблуждение. И мы видим очень часто, что высокая температура приводит к активации вируса герпеса и к повреждению мозга. То есть маленькие дети становятся овощами. Это герпетический энцефалит, который довольно частое явление", — предупредил эксперт.

Иммунолог посоветовал при частом герпесе обратиться к грамотному специалисту, который найдет настоящую причину такого явления. Лечить человека годами противовирусными средствами, по его словам, непрофессионально. Он объяснил, что успешное лечение заканчивается тем, что вирус уходит в спящее состояние навсегда.

Ранее иммунолог Андрей Продеус рассказал, что вирус герпеса может довести до старческого слабоумия.

Чем опасны вирусы герпеса? Главный врач #31
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить