Стали известны заболевания, которых нет в международной классификации

Москва 24: врач Кабаненко заявила, что вегетососудистая дистония не является заболеванием

1:13

Терапевт ЦКБ управления делами президента России Екатерина Кабаненко рассказала о распространённых диагнозах, которых на самом деле не существует, несмотря на их популярность.

По словам эксперта, вегетососудистая дистония (ВСД) не является болезнью. Под "остеохондрозом" и "авитаминозом" могут скрываться другие патологии, пишет Москва 24.

Кабаненко отметила, что медики в некоторых случаях выставляют пациентам диагноз ВСД при жалобах на зависимость от погоды, повышенную утомляемость, сниженное давление, слабость и увеличенное потоотделение. Однако в международной классификации заболеваний такого диагноза нет.

"В России и в бывших советских республиках такой диагноз ставился в течение длительного времени. Это опасно, так как за ним могут скрываться такие серьёзные заболевания, как сахарный диабет, гипотиреоз, аутоиммунные болезни, в некоторых случаях даже рак", — пояснила Кабаненко.

Она также подчеркнула, что при проблемах со здоровьем не следует применять самолечение, а необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Специалист Гончар Виктор
Ведущий специалист
Специалист Коноплева Елена
Ведущий специалист
Обсудить