Психолог Хорс: когда счастье может указывать на психическое отклонение

Психолог Хорс объяснил россиянам, когда счастье может быть признаком психического отклонения

1:16

Клинический психолог Михаил Хорс рассказал россиянам, о каких проблемах со здоровьем может говорить постоянное ощущение счастья. 

По словам специалиста, постоянное ощущение счастья может указывать на наличие психических отклонений. Это касается тех случаев, когда человек долгое время не испытывает негативных эмоций или отрицает их наличие, отметил Хорс. Об этом сообщает Радио 1. 

Психолог обратил внимание на то, что в последнее время в обществе присутствует тренд — испытывать абсолютное счастье. Иными словами, людей приучают к тому, что если человек испытывает отрицательные эмоции, то это плохо и не является счастьем. Однако у психически здорового человека присутствует весь спектр эмоций, в том числе и отрицательные.

Михаил Хорс также пояснил, что такое счастье в его понимании. По словам врача, счастьем является период времени, когда человек не испытывает тревог и разочарований. Само же слово "счастье" напоминает слово "сейчас". Таким образом человек счастлив, когда в моменте не испытывает отрицательных эмоций, и он может "обратить внимание на то, что сейчас в его жизни есть".

 

 

Автор Дарья Морозова
Дарья Морозова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить