Иммунолог оценил вероятность уменьшения мозга после коронавируса

Объём мозга действительно может уменьшаться у переболевших коронавирусом. Однако есть надежда, что дегенеративные процессы происходят далеко не у всех. Такое мнение высказал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Специалист в беседе с Москвой 24 прокомментировал вывод британских учёных о том, что у людей, перенёсших COVID-19, уменьшается объём мозга. Крючков допустил, что такие процессы вполне возможны, но в основном у тех, кто сильнее всего пострадал от коронавируса.

По его словам, также после коронавируса может наблюдаться нарушение микроциркуляции в мозге на фоне повышенной свёртываемости крови. При этом могут происходить микротромбозы, способные вызвать инсульты и ишемические поражения головного мозга хронического плана.

Другой неприятный эффект, который бывает у небольшого процента людей, это воспалительные процессы в мозге, объяснил доктор. Помочь справиться с данной проблемой, вероятно, могут антикоагулянты и общая противовоспалительная терапия, однако пока нет точного понимания, насколько это так, заключил иммунолог.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить