Микробиолог Анча Баранова признала, что озонаторы эффективно убивают коронавирус, однако у такого метода есть серьёзные побочные эффекты.
Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона ответила на вопрос подписчика о лечении коронавирусной инфекции с помощью озонаторов, обеззараживающих воздух (устройство для получения озона (O3)). Озон является аллотропной модификацией кислорода, содержащей в молекуле три атома кислорода)
"Озон убивает коронавирус лучше, чем ультрафиолет, но он наши клетки довольно сильно убивает, поэтому если вы озоном дышите, то у вас постоянно повреждается эпителий в носу, в горле, в лёгких и так далее. Если совсем долго упорствовать в этом упражнении, то у вас будет ускоренное старение лёгких. Оно вам надо?" — сказала профессор в своём Instagram-аккаунте.
Вирусолог предположила, что, возможно, автор вопрос перепутал и имел ввиду не озонаторы, а ионизаторы.
"Ионизаторы окей, а озонаторы хуже", — выразила своё мнение учёный.
Подписчики поддержали Баранову.
"В инструкции к озонатору написано, нельзя находиться в помещении, где работает озонатор. Нужно включать его, открывать окно и выходить из комнаты. Люди вообще не читают инструкции? А как можно перепутать ионизатор и озонатор? Просто нет слов", — писали фолловеры под постом микробиолога.
Присоединяйтесь к телеграм-каналу Правды.Ру с возможностью высказать ваше собственное мнение)
Добавьте "Правду.Ру" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google,.