Как бороться с депрессией и причём тут грибы, рассказали учёные Пенсильвании

Какие грибы помогут выйти из депрессии, рассказали учёные Пенсильвании

То, что грибы помогают бороться с хандрой и предотвратить депрессию, заявили учёные Государственного медицинского колледжа Пенсильвании. По их словам, в продукте содержатся микроэлементы, которые улучшают настроение.

Так, согласно исследованию, грибы могут быть отличным источником:

  • эрготионеина,
  • аминокислот,
  • антиоксидантов.

По словам учёных, эрготионеин человеческий организм самостоятельно не синтезирует, однако этот элемент снижает риск окислительного стресса и "притупляет" острые депрессивные состояния. Большое количество вещества содержится в белом грибе и шампиньонах.

"У потребителей грибов вероятность депрессии была ниже. Однако мы не наблюдали зависимости от дозы", — говорится в исследовании на портале ScienceDirect.

Кроме укрепления психического здоровья, грибы влияют и на развитие онкологических заболеваний. Употребление в пищу "лесного мяса" значительно снижает риск возникновения опухолей, в том числе и злокачественных, заявили учёные.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить