"Болезнь вейперов" поразила 17-летнего подростка в Москве

В России зафиксирован первый случай заболевания EVALI

В Морозовской больнице Москвы было зафиксировано первое в России заболевание EVALI, известное как "болезнь вейперов". С таким диагнозом был госпитализирован 17-летний подросток.

На протяжении двух недель до госпитализации пациент почувствовал одышку, у него появился кашель, температура. За 2-3 недели юноша похудел на 10 кг. Врачи выявили поражению лёгких, после чего подростка подключили к аппарату ИВЛ, сообщает "Мосгорздрав".

Юноша последние 1,5 месяца активно употреблял вейпы. При помощи терапии в больнице пациенту удалось восстановить лёгкие, он пошел на поправку, начал самостоятельно питаться. На сегодняшний день парень находится дома.

Болезнь EVALI

Впервые болезнь была описана в 2019 году в США. За два года зафиксировано 2 758 случаев, 64 пациента скончались. Название EVALI — аббревиатура от "e-cigarette or vaping product use-associated lung injury" ("повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет").

Симптомы заболевания — затруднённое дыхание, обильное потоотделение ночью, низкий уровень кислорода в крови, затемнения на рентгене лёгких.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить