Врачи объяснили, как остановить воспалительный процесс

Сахар снижает иммунитет и вызывает воспаление

Разные виды сахара, в частности, фруктоза, не только снижают иммунитет, но и могут спровоцировать развитие ряда патологий.

Научное исследование опубликовано в издании Nature Communications.

Иммунная система играет двойную роль. Во-первых, она способствует быстрому восстановлению организма после перенесённых заболеваний, а во-вторых, приводит к кардиопатологии, негативно влияя на коронарные сосуды.

При этом иммунитет запускает воспалительные процессы, вызывающие заболевания.

Воспаления наблюдаются при различных болезнях, в том числе при артрите и рассеянном склерозе.

Избавиться от воспаления поможет диета. Так, в рацион необходимо включить насыщенные антиоксидантами и полифенолами продукты, например, фрукты, рыбу, помидоры, оливковое масло.

Также следует отказаться от употребления рафинированных углеводов и обработанного мяса.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить