Учёные из США создали суперлекарство на основе яда хищных ос

Специалисты создали антибиотик на основе яда азиатской осы

На основе яда азиатской осы Vespula lewisii учёные создали антибиотик, сообщают специалисты из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.

Научную работу разработчики опубликовали в издании для Proceedings of the National Academy of Sciences. Учёные провели исследование, которое показало, что токсичный белок этого насекомого способен убить бактериальную мембрану. Специалистам удалось его модифицировать и сделать безопасным для человека.

Данный белок представляет опасность для человека только в больших дозах.

Он способен разрушать эритроциты, а также вызвать аллергическую воспалительную реакцию. У людей с высокой чувствительностью даже может быть анафилактический шок, резкое снижение артериального давления и остановка дыхания.

Стоит напомнить, что многие виды бактерий уже выработали устойчивость к антибиотикам. При этом, по данным врачей, именно бактериальные инфекции являются причиной одной пятой всех смертей во всём мире. В связи с этим учёные постоянно работают на созданием новых лекарств для борьбы с бактериями.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что специалисты МГУ создали новый антибиотик.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гончар Виктор
Ведущий специалист
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.
Обсудить