Как укрепить иммунитет перед началом сезона простудных заболеваний?

Как укрепить иммунитет перед началом сезона простуд, рассказала врач

Руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала, что как правило, иммунитет взрослого человека может справиться с болезнью самостоятельно. Но часто под воздействием стресса и хронических заболеваний иммунная система человека ослабевает.

В этом году такими стрессовыми факторами стали пандемия COVID-19 и связанный с нею период самоизоляции. Постоянное нахождение дома, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и недостаток солнечного света у многих людей ослабили иммунитет. Медики опасаются, что в этом году может резко возрасти число случаев ОРВИ.

Как укрепить иммунитет?

В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек, лучше питаться, больше двигаться, наладить сон.

"Бессонница может негативно влиять на иммунитет. Люди, которые спят недостаточно (меньше семи часов в сутки), чаще простужаются и тяжелее переносят болезнь. Оценить, насколько организм готов к сезону простуд, можно, сдав ряд анализов, результаты которых и укажут на возможные проблемы", — подчеркнула Малиновская.

Из-за длительной самоизоляции у многих людей усилился дефицит витамина D. Для того чтобы это проверить, нужно сдать анализ крови для определения в крови концентрации 25-ОН витамина D. На основании результата анализа врач назначит добавки, содержащие витамин D.

Для того чтобы снизить риск заболеть ОРВИ и гриппом, также нужно соблюдать ряд правил:

  • пройти вакцинацию от гриппа;
  • чаще и тщательнее мыть руки; 
  • соблюдать социальную дистанцию.
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить