Советская школа вирусологии – одна из лучших в мире – мнение эксперта

Эксперт: советская школа вирусологии – одна из лучших в мире

Российские тест-системы, определяющие коронавирус, одни из лучших в мире. Это обусловлено хорошей подготовкой вирусологов.

Такое мнение высказал член комитета Государственной думы по охране здоровья Юрий Кобзев. Он напомнил, что несколько лет назад, когда в Африке бушевала эпидемия лихорадки Эбола, именно российским специалистам удалось ее победить.

"Наша постсоветская школа или советская школа вирусологии, эпидемиологии — одна из лучших в мире. Государственное предприятие "Вектор", которое разрабатывает эти системы, довольно оперативно. Почему мы отправляем (в другие страны — прим. ред.)? Скорее всего, наши (тест-системы — прим. ред.) будут выявлять побыстрее. Мы работаем на опережение", — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что решение проблемы с коронавирусом уже можно было бы найти, если бы не мешали санкции.

"Сейчас весь мир пытается, все научные наработки, консолидация усилий научного сообщества. Меня удивляет, когда в период глобальной угрозы для всего мира сохраняют санкции, не снимают их хотя бы для того, чтобы ученые всего мира обменивались разработками во имя спасения человечества", — заявил Кобзев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России презентовали новые тест-системы, которые способны выявлять коронавирус в течение 15-20 минут.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить