Рассказываем как использовать яичную скорлупу с пользой и без вреда

Яичная скорлупа: польза или вред в огороде?

2:33

Яичная скорлупа, казалось бы, обычный органический отход, который многие просто выбрасывают. Однако, многие огородники знают её ценность. Это не только ещё один способ утилизации остатков, но и ценный источник питательных веществ для почвы. Но есть и обратная сторона медали: возможный вред, который может нанести использование яичной скорлупы.

Польза

  • Источник кальция: яичная скорлупа богата кальцием, который является важным элементом для здоровья почвы. Кальций способствует ее структуре и обеспечивает здоровый рост растений.
  • Улучшение почвы: дроблённая яичная скорлупа может быть добавлена в почву в качестве дренажного материала, что помогает улучшить ее структуру и обеспечить лучшее удержание влаги.
  • Борьба с вредителями: острый край скорлупы может быть препятствием для насекомых, таких как улитки и слизни. Это может помочь защитить ваши посадки от повреждений.
  • Экологичность: использование яичной скорлупы для улучшения почвы является экологически чистым способом утилизации органических отходов.

Вред

  • Перенос болезней: яичная скорлупа может быть заражена патогенами, которые могут передаваться растениям при ее использовании в почве.
  • Нарушение баланса pH: использование больших количеств яичной скорлупы может привести к перенасыщению почвы кальцием и изменению ее pH, что может негативно отразиться на росте растений.
  • Привлечение вредителей: некоторые виды насекомых, такие как муравьи, могут привлекаться к яичной скорлупе, что может стать проблемой для вашего сада.
  • Неэффективность как удобрения: во многих случаях яичная скорлупа может быть неэффективной в качестве удобрения из-за медленного процесса разложения.

Как использовать яичную скорлупу с пользой и без вреда?

  • Измельчение: чтобы ускорить процесс разложения и предотвратить привлечение вредителей, измельчите скорлупу до состояния порошка или крупной кашицы.
  • Меры предосторожности: перед использованием обработайте яичную скорлупу тепловой обработкой для уничтожения патогенов.
  • Умеренность: используйте яичную скорлупу с учетом баланса, не переусердствуя, чтобы избежать нарушения pH почвы и других негативных последствий.

Яичная скорлупа может быть ценным ресурсом для вашего дачного участка, если использовать её с умом. Понимание пользы и возможных вредных последствий ее применения поможет вам сделать осознанный выбор в пользу здоровья вашего сада и огорода.

Яичная скорлупа как удобрение. Надо ли вносить яичную скорлупу в почву в огороде?
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить