Не завязывается капуста? Причин почему этого происходит может быть очень много

Как решить проблему с капустой, которая не завязывается в кочан

2:54

В процессе выращивания капусты, как и любых других растений, могут возникнуть проблемы, которые могут негативно сказаться на урожае. Одной из таких проблем является ситуация, когда капуста не образует кочаны или делает это очень медленно. Это может быть вызвано различными факторами, включая неправильный уход, погодные условия или проблемы с почвой.

Правильный выбор сорта капусты

Первый шаг в решении проблемы с незавязыванием кочанов капусты — это выбор подходящего сорта для вашего региона и климата. Некоторые сорта капусты лучше адаптированы к определенным условиям, чем другие. Например, некоторые сорта более устойчивы к низким температурам, а другие лучше переносят жару. Обратитесь к местнему садоводческому центру или специалистам, чтобы получить рекомендации относительно подходящих сортов капусты для вашего региона.

Обеспечение правильного ухода

Уход за капустой играет ключевую роль в формировании кочанов. Вот несколько важных аспектов ухода:

  • поддержание почвы в хорошем состоянии: Капуста любит плодородные и хорошо дренированные почвы. Убедитесь, что почва обогащена компостом или другими органическими удобрениями.
  • полив: Регулярный полив важен для роста капусты. Недостаток влаги может замедлить образование кочанов. Однако избегайте излишнего залегания воды, так как это может привести к гниению корней.
  • удаление сорняков: Сорняки конкурируют с капустой за питательные вещества и влагу, поэтому важно регулярно удалять их.
  • укрытие: В случае резкого падения температуры или экстремальной жары, укрытие капусты может помочь обеспечить оптимальные условия для ее роста.

Проверка наличия вредителей и болезней

Некоторые вредители и болезни могут также препятствовать образованию кочанов капусты. Регулярно осматривайте растения на наличие вредителей, таких как белокочанная капустная белянка или бабочка-капустница, и боритесь с ними с помощью соответствующих методов контроля.

Правильное время посадки

Неправильное время посадки также может быть причиной проблем с образованием кочанов. Убедитесь, что саженцы капусты высажены в почву вовремя, учитывая рекомендации посевного календаря для вашего региона.

Применение подкормок

Иногда капуста нуждается в дополнительном питании для успешного формирования кочанов. Подкармливайте растения удобрениями, богатыми азотом, фосфором и калием, чтобы обеспечить им необходимые питательные вещества.

Следуя этим советам и рекомендациям, вы сможете повысить вероятность успешного образования кочанов капусты и получить богатый урожай этого полезного овоща. Помните, что терпение и последовательность в уходе за растениями играют важную роль в достижении хороших результатов.

Почему капуста не завязывается в кочан? Наши действия
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить