Рассказываем что делать, когда клубника не приносит обильного урожая

Почему не цветёт клубника?

2:08

Клубника — это одна из самых популярных и любимых ягод, которая растёт во многих уголках мира. Её сочный и сладкий вкус, а также аромат, делают её незаменимой в кулинарии и диетологии. Но что делать, если ваш сад не приносит обильного урожая и клубника не цветёт? Давайте разберёмся в причинах этой проблемы.

Наиболее распространённая причина — неправильный уход за растением. Клубника любит солнечные места и рыхлую, плодородную почву. Если вы посадили ее в тени или на тяжелую глинистую почву, то не удивляйтесь, что она не цветет. Также важно следить за поливом и подкормкой растения. Недостаток влаги и питательных веществ может привести к ослаблению растения и, как следствие, к отсутствию цветения.

Ещё одна причина — неправильно выбранный сорт клубники. Существует множество сортов этой ягоды, и каждый из них имеет свои особенности. Некоторые сорта предпочитают прохладный климат, другие — теплый. Поэтому перед покупкой саженцев необходимо изучить характеристики выбранного сорта и подобрать подходящие условия для его выращивания.

Также стоит обратить внимание на возраст растения. Клубника начинает цвести только на второй год после посадки. Если вы приобрели саженцы первого года, то не стоит ожидать обильного цветения. Дайте растению время на рост и развитие, и в следующем году вы сможете насладиться вкусными ягодами.

Недостаток опыления также может стать причиной отсутствия цветения клубники. Это происходит, когда растения находятся на большом расстоянии друг от друга или во время цветения не было насекомых, которые могли бы опылить цветки. В этом случае рекомендуется проводить ручное опыление, перенося пыльцу с одного цветка на другой с помощью кисточки.

Наконец, причиной отсутствия цветения может быть заболевание растения. Клубника часто поражается грибковыми и бактериальными инфекциями, которые могут привести к ослаблению и гибели растения. В этом случае необходимо обратиться к специалисту и принять меры по лечению растения.

Почему не цветет клубника. Причины отсутствия урожая на землянике садовой
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить