Эти дары природы многие не замечают, а зря: они принесут колоссальную пользу саду - просто соберите их весной

Польза сосновых шишек для сада огромна

1:54

На территории нашей страны встречаются различные виды сосен, все они производят шишки, которые часто можно найти прямо под ногами. Но многие не знают, что эти природные дары могут быть отличным материалом для садово-огородных нужд.  

Сосновая шишка, как и листья, является опадом. Из неё выпадают семена, которые разносит ветер, а на том месте, где они приживаются, может вырасти новое дерево. Но что происходит с самими шишками? Они разлагаются и превращаются в удобрение. Главная польза шишек заключается в содержании смолы, которая замедляет их разложение. Есть и другие преимущества, которые можно использовать в саду.

Например, если вам не хватает подходящего материала для дренажа при посадке деревьев или кустарников, вы можете использовать сосновые шишки. Просто уложите их в яму слоем 15 сантиметров, и этот дренаж будет служить вам долгие годы.

Шишки также отлично подходят в качестве мульчи. Посыпьте ими приствольные круги деревьев и кустарников, и они сохранят в почве влагу и украсят ландшафт. Кроме того, шишки можно использовать для борьбы со слизнями, так как их смолистый запах отпугивает этих вредителей.

Хотя многие боятся использовать сосновые шишки из-за опасений, что из них вырастут новые растения, это не имеет оснований. Шишки раскрываются и высыпают семена осенью, ещё находясь на дереве, а опадают обычно весной, когда в них уже нет семян. Таким образом, самосева не произойдёт, и опасения беспочвенны.

Но стоит помнить, что еловые шишки не подходят для мульчи из-за их привлекательности для муравьев. Вместо этого их можно использовать для создания ловушек для муравьев. Создайте специальные зоны с еловыми шишками, чтобы привлечь муравьев и уничтожить их.

Ранее мы рассказали о гигантских сортах томатов.

СОСНОВЫЕ ШИШКИ – ТРОЙНАЯ ПОЛЬЗА В САДУ И НА ОГОРОДЕ! И не забываем про хвойный опад!
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить