На Федору-обдёру бабье лето заканчивается

24 сентября в народном календаре значится как Федора-обдёра. Федорин день. В старину этот день называли по-разному: Федора-обдера, Федора-замочи хвосты, Федорины вечорки. В этот день происходят встречины осени. В году отмечают две Федоры: одна осенняя, другая зимняя. Первая «грязью подол подтыкает», вторая «со стужей платком рыло закрывает».

Федора-обдёра - третья встреча осени: "На Федору лето кончается, осень начинается", "И бабье лето до Федоры не дотянет". Уже становится слякотно, все чаще идут дожди, поэтому говорили: "Федора - замочи хвосты", "Осенние Федоры подол подтыкают, зимние Феодоры (12 января) платком рыло закрывают". Считали: "Преподобная Феодора - всякому делу аминь". Не каждое лето до Федоры дотянет.

Примечали: Если листья пожелтели, но долго не опадают, это означает, что морозы ударят еще не скоро. Считается, что домашние животные обладают способностью предсказывать погоду. Так, например, если кошка прячет мордочку, то вскоре ударят заморозки.

Именины у Феодоры и Дмитрия, у Ии. Федора (Феодора) в переводе с греческого - "дар Божий". Дмитрий с греческого - "принадлежащий богине Деметре". Ия с греческого - "фиалка".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить