В Гамбурге закрыли мечеть по подозрению в подготовке террористов

В понедельник полиция Гамбурга закрыла мечеть в районе Святого Георга, в которой, по данным следователей, готовили молодежь для участия в террористической деятельности.

"Следователи проводят обыск в мечети на предмет доказательств, найдены компьютеры и другая похожая техника", — отметил представитель МВД Гамбурга.
Как считают представители правоохранительных органов, в мечети собиралась запрещенная мусульманская организация "Таиба", слова которого приводит РИА Новости со ссылкой на радиостанцию NDR.

Согласно информации Ведомства по охране конституции Гамбурга, после терактов в США 11 сентября 2001 года мечеть стала местом встречи представителей гамбургских террористических группировок.

Как сказано в докладе ведомства за 2009 год, исламистское сообщество Гамбурга насчитывало 2 тысячи 10 человек, 200 из которых являются "потенциально готовыми к насилию". В марте 2009 года в мечети была обнаружена группа из 11 молодых людей, которые намеревались отправиться в тренировочные лагеря в Афганистан и Пакистан.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить