В Москве-реке купаться опасно

Купаться в водоемах крупных городов не рекомендую. Лучше сразу - в канализации - эколог

Жительница Москвы во вторник поздно вечером провела тренировку в Москве-реке напротив башен делового центра "Москва-Сити". Девушка разместила на своей страничке в Facebook фотоотчет с тренировки.

О том, чем чревато такое купание, рассказал в интервью Pravda.Ru заслуженный эколог РФ Андрей Пешков.

"Это было рискованно. Вообще, купаться в Москве-реке в черте города я бы не советовал ни знакомым, ни родственникам. Потому что там можно подцепить любую заразу, в том числе грибки, различные возбудители болезней. Кроме химических воздействий можно еще получить патогенную микрофлору. В том числе на слизистую, на глаза, на уши", — заявил Андрей Пешков.

Корреспондент Правды.Ру отметил, что девушка была в гидрокостюме и шапочке. Насколько ей это помогло защититься?

"Конечно, это минимизирует опасность, но она же не полностью герметична в костюме. Вода все равно в рот попадает. То есть это экстрим. Я могу порекомендовать ей в следующий раз, чтобы удивить народ, в канализацию окунуться", — отметил эколог.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, где Москва-река самая чистая?

"В верхнем течении, до Москвы, конечно. Потому что Москва очень грязная. Мы же не все собираем в бочок и отвозим на полигоны. Часть мусора попадает с ливневым поверхностным стоком непосредственно в водоемы. Земное притяжение пока еще не отменили, поэтому все с водой стекает в Москву-реку", подчеркнул Андрей Пешков.

Корреспондент Правды.Ру отметил, что рыбаки иногда рассказывают страшные истории, как рыбу с лапами находят.

"Рыбаки вообще любят истории рассказывать. Вместо того чтобы дома заниматься каким-то хозяйством, они идут на рыбалку, чтобы поглазеть на поплавок и пообщаться. Конечно, раз рыба живет в загрязненной среде, то в ней все эти токсины накапливаются. Для человека, если мы берем санитарно-гигиенические нормы, это единица. А для рыбы хозяйственная норма гораздо жестче. Рыба, например, концентрирует ту же ртуть. Если низкая концентрация ртути в Москве-реке, то в рыбе ее будет в 10 тысяч раз больше", — заявил Андрей Пешков.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, значит ли то, что водоемы в черте города лучше обходить стороной?

"Да. Как и в промышленных портах не рекомендуется ни купаться, ни мыться, ни воду для каких-то целей набирать. У нас в чем еще беда? 95% водозаборов для питьевого водоснабжения идет из поверхностных водоисточников. В то время как во всем мире стараются перейти на подземные источники, куда сложнее попадает загрязнение, химическое и радиоактивное", — заключил Андрей Пешков.

Читайте также:

Столичная спортсменка провела сенсационную тренировку в Москве-реке. ФОТО

Ученые объяснили холодное лето-2015 и пригрозили замерзанием Москвы-реки

Антон Ястребцев: Запах может быть связан с Москвой-рекой и канализацией

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить