Страдающая Иордания ищет утешения в объятиях России

В Москву прибыл король Иордании Абдалла II. О том, поможет ли Владимир Путин прекратить его сирийские "страдания", по просьбе "Правды.Ру" рассуждал востоковед, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Король Абдалла II к нам приезжает на каждый авиакосмический салон и дружит с Путиным на протяжении многих лет, напомнил политолог. Действительно, многие СМИ в преддверии визита отметили, что иорданский правитель регулярно называет президента РФ своим другом и братом, декларируя теплые отношения с ним лично и к России в целом.

Иордания, по мнению Сатановского, играет "страдательную роль" в сирийском конфликте. На ее территории находятся лагеря по подготовке боевиков и "дикое количество беженцев", но Иордания не может позволить себе поссориться с Саудовской Аравией, поскольку зависит от ее поставок электроэнергии, которые спасают от "абсолютного обрушения энергобаланса" южные районы страны.

"Да и вообще Иордания ничего не может сделать с Саудовской Аравией, как и с США, поддержка которых для короля важна: финансовая, экономическая, — любая", — продолжил эксперт. По словам Сатановского, на территории Иордании сейчас работают американские, британские и немецкие инструкторы, готовящие боевиков. Но при этом Иордания очень боится того, что исламисты (с учетом "сотен и сотен тысяч беженцев" на ее территории) могут выступить против короля, и "настаивает на том, чтобы любые подготовленные группы мгновенно уходили с ее территории на сирийскую".

"Не секрет также, что иорданская разведка поддерживает отношения со спецслужбами Асада, — добавил востоковед. — Королю приходится проводить сейчас очень серьезные зачистки среди силовиков, убирая тех, кто поддерживал отношения с исламистами в рамках продажи или передачи им вооружения".

То есть везде Иордания страдает, она не может действовать как Египет — просто "наплевать на всех организаторов попыток свержения Асада" и вести свою линию. Такая у Иордании карма, сделал вывод Сатановский.

Накануне визита Абдаллы II в Россию ливанская газета Ad-Diyar сообщала, что понимает опасность союза, который создают вокруг его страны Израиль, Саудовская Аравия и США. Именно по этой причине король Иордании решил отправиться в Сирию и нанести визит президенту РФ Владимиру Путину, делает вывод газета. "Это может закончиться тем, что Иордания удовлетворит просьбу России и даст согласие на создание военной авиабазы для российских самолетов в иорданской провинции Эль-Мафрак", — предупреждает издание.

По сообщениям сирийской газеты Arabi Al-Yaum, Иордания "продолжает оставаться пропускным пунктом для американских сил, боевиков и оружия". 18 февраля это издание писало, что на юге Сирии в руках вооруженных террористических групп появились десятки российских ракет "Игла". Возможно, Иордания купила их у России, Азербайджана или Боснии, предполагали авторы статьи.

Обсудить