Чтобы не злить США, Олланд будет играть "сердитого президента"

Выборы во Франции не позволят Олланду отменить встречу с Путиным — мнение

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не уверен, что хочет встречаться с Владимиром Путиным во время визита российского лидера в Париж 19 октября. А министр иностранных дел Жан-Марк Эро сообщил, что направит в Международный суд ООН требование расследовать совершение Россией военных преступлений в Сирии. 

Политик также заявил, что если встреча президентов Франции Франсуа Олланда и России Владимира Путина все таки состоится, Олланд "не будет обмениваться любезностями". Об этом сообщает France Inter Radio. 

Зачем Олланду так яро отстаивать точку зрения США накануне смены власти в Вашингтоне рассказал Pravda.Ru французский журналист Дмитрий де Кошко.

"К сожалению, это не совсем новая позиция, особенного изменения в его проамериканском поведении нет. Вспомните, ранее правительство обвиняло Сирию, за якобы химическую атаку против мирного населения, что тогда было невозможно доказать. Олланд, к сожалению, стоит на позициях Америки, и это полное отрицание традиционных интересов дипломатии Франции, которые у нас со времен де Голля. Преследовать Россию за якобы преступление против человечества, это абсурдно и еще более абсурдно для Франции, потому что мы пострадали от исламистского терроризма, так же как и Россия", - считает журналист. 

По мнению Дмитрия де Кошко, на Франсуа Олланда оказывается давление, чтобы он отменил встречу с Владимиром Путиным. 

"Давят разные лобби, в том числе, украинско-бандеровское и многие другие через русофобские СМИ. А других у нас нет. С одной стороны, Олланд показывает свое подчинение американским интересам, но с другой стороны, хочет что-то сохранить из настоящих европейских интересов в отношениях с Россией. Большинство французов не является русофобами, а у Олланда на носу выборы. Поэтому, он не должен отменить встречу с Путиным, которая, по-моему, очень важна именно в этот период",  - рассказал эксперт. 

По мнению французского журналиста, если встреча состоится, чтобы "не рассердить американских хозяев, Олланд будет изображать сердитого президента".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня