Эксперт: Георгиевская лента на Папе Римском - нечто большее, чем просто символ

Георгиевская лента на груди Папы Римского — событие, вызвавшее в обществе большую волну обсуждений и споров. Что это было — жест вежливости понтифика, осознанное действие или недоразумение? Дискуссия не утихает по сей день, хотя и произошло это 5 мая — довольно долгий срок для медиапространства, что говорит о серьезном внимании мирового сообщества к этой теме.

Официальный Ватикан уже прокомментировал это событие, отметив, что Папа Римский Франциск не знал смысла этого символа. Как сказал директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди, Папа не мог знать, что такое георгиевская лента, потому что за пределами постсоветского пространства она неизвестна.

"Подобные вещи во время аудиенций Папы случаются довольно часто, и предусмотреть намерения участников практически невозможно", — сказал Ломбарди по поводу вручения Папе георгиевской ленты депутатом Госдумы от КПРФ Павлом Дорохиным.

Однако рассказ самого депутата о том, как Папа Римский по его предложению надел георгиевскую ленту, в какой-то степени опровергает комментарий Федерико Ломбарди.

"Я сказал папе, что через пять дней у нас великий праздник — День Победы, вручил ему памятную медаль к 70-летию Победы… Сказал, что наш народ заплатил за нее 26 миллионов душ, просил папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту. Он сам ее надел на рясу, и беседа продолжилась", — рассказал Павел Дорохин журналистам.

В итоге, многие эксперты пришли к выводу, что жест понтифика был чем-то большим, нежели просто вежливая уступка. Ведь Папа Римский возглавляет крупнейшую христианскую конфессию в мире, он умный и образованный человек и он не может делать что-то случайно или просто из вежливости.

"Папа Римский не так давно встречался на Кубе с Патриархом Кириллом, и он прекрасно знает традиции и обычаи нашего народа. Он внимательно смотрит на Россию многие годы, и прекрасно понимает, насколько это (георгиевская лента. - Ред.) важно для человека, который живет в нашей стране. Это память, это подвиг нашего народа. Это то, что является в каком-то смысле и опознавательным знаком для тех, кто хочет вместе бороться с нацизмом и фашизмом", — отметил в интервью Правде.Ру Сергей Ряховский, член Общественной палаты РФ, член совета при президенте РФ по взаимодействию с религиозными организациями.

Сергей Ряховский рассказал, что 6 мая ему самому довелось возлагать венки Совета глав протестантских церквей к могиле Неизвестного солдата. "И у меня была георгиевская ленточка, и у всех наших руководителей, глав церквей были георгиевские ленточки, — подчеркнул собеседник Правды.Ру. — И мы это делаем потому, что мы понимаем, что это наша память и единство, это один из символов противостояния всем силам зла и беззакония, как Знамя Победы и многое другое".

Сергей Ряховский напомнил, что Италия в свое время была на стороне фашистской Германии, и выразил уверенность, что, надев георгиевскую ленту, Франциск сделал очень смелый поступок. "Это говорит о том, что этот человек за добро, за справедливость, он за то, чтобы был мир, он за то, чтобы на Земле не было проявления человеконенавистнических идеологий. Я уверен, что именно с этим связаны его смелые, решительные действия", — сказал Сергей Ряховский корреспонденту Правды.Ру.

Также он заметил, что Франциск несколько десятилетий прожил в Латинской Америке и он буквально "пропитан духом освободительного движения, которое было среди католического священства в Латинской Америке".

"Очень многие лидеры освободительного движения в Латинской Америке были по вероисповеданию католики. Я думаю, что этот поступок был весьма осознан и весьма своевременен", — заключил Сергей Ряховский беседу с Правдой.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня