Европейцы не очень-то рвутся занимать лежаки россиян на курортах Турции

Россия может ввести дополнительные санкции в отношении Турции, которые могут коснуться гостиничного бизнеса, деревообработки, обучения пилотов, а также всех госзаказов. Фактически речь идет об остановке импорта работ и услуг — запрете российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами. Что будет с Турцией после введения тотальных санкций, корреспонденту Pravda.Ru рассказал доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук Павел Шлыков.

Это все будет достаточно болезненно, потому что экономическое сотрудничество в области туризма, строительства было флагманом наших экономических отношений, сказал эксперт.

"Переориентироваться быстро не получится. Не получится, как российскому бизнесу, который замыкал свои проекты на Турцию, так и турецким предпринимателям. Более того, здесь еще одно осложнение для турецкого туристического бизнеса: 2015 год плохо сложился для турецкой экономики из-за роста напряженности внутри Турции привлекательность ее как курорта, соответственно, место отдыха не только россиян, но и европейцев, ощутимо снизилась.

Это год падения для Турции, год сворачивания многих проектов, год снижения инвестиций, потому что инвестиции перестали окупаться", — отметил Павел Шлыков в беседе с журналистом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить