Иосиф Кобзон о Дне России

Иосиф Кобзон: День России вселяет уверенность в каждого гражданина нашей страны

Народный артист СССР Иосиф Кобзон рассказал "Правде.Ру" о своем отношении к празднованию Дня России.

"Я буду встречать этот праздник на Волге, в Самаре. Для меня праздник России является днем, которые вселяет уверенность в каждого гражданина нашей страны, что она сама прекрасная, самая мирная. Поэтому я жду на площади в Самаре ликующий народ, который будет гордиться тем, что они россияне", - сказал Иосиф Кобзон.

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. А спустя два года постановлением Верховного Совета Российской Федерации праздничная дата, приходящаяся на 12 июня, получила название "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации"  и стала праздничным днем.

В День России праздник был переименован в 1998 году.

Сегодня его отмечают по всей России. И не только России - как ранее сообщала "Правда.Ру", торжества увидят миллионы зрителей в других государствах.

На Дальнем Востоке торжества уже в самом разгаре. В столице Приморья даже дождь не помешал жителям прийти на набережную Спортивной гавани, где развернулись народные гуляния, сообщает "ТВ Центр".

А главной площадкой станет Красная площадь в Москве, там уже все готово к грандиозному шоу, посвященному истории нашей страны, в нем примут участие почти полторы тысячи артистов. По традиции в это день президент России вручит в Кремле государственные премии. Ну а завершится праздник в российской столице салютом. 

Читайте также:

Зураб Церетели: Свое отношение к Дню России выражу в творчестве

Трансляцию празднования Дня России в Москве увидят миллионы людей по всему миру

Дмитрий Маликов: 12 июня для меня - продолжение праздника Победы

Обсудить