Сергей Барышников: Донецку надо победить Украину, чтобы заключить с ней мир

Сергей Лавров заявил, что "силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы" на востоке Украины. О том, есть ли признаки какой-то готовящейся операции, рассказал в интервью Pravda.Ru директор донецкого Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников.

"К сожалению, признаки есть — это постоянная канонада, которая раздается за окном, причем не только на окраинах, но и в центральных районах Донецка, она слышна отовсюду. Горловка, Макеевка, Донецк подвергаются систематическим обстрелам. Это факт, который не только Сергей Лавров, но и любой руководитель такого уровня обязан замечать. И необходимо привлекать внимание мировой общественности, в том числе политической, дипломатической, к систематическому нарушению всяких договоренностей. Создается впечатление, что с украинской стороной, за спиной которой маячат явно уши ее западных кукловодов, договариваться по факту невозможно, это ненадежная сторона", — отметил Сергей Барышников.

Эксперт подчеркнул, что считать украинскую сторону партнером может только очень наивный человек. "У нас в ДНР таких наивных немного, большинство прекрасно понимает — пока не будет достигнут перевес, желательно в нашу сторону, никакой, к сожалению, реальной мирной ситуации на Донбассе не будет. Надо одерживать безусловную военно-политическую победу, и тогда только будет реальный мирный диалог с Украиной. Украина должна потерпеть поражение, только тогда она пойдет на мирный процесс и на диалог с народными республиками. Все остальное — это оттягивание времени".

Корреспондент Pravda. Ru спросил у эксперта, действительно ли обстрел Донецка ведет неподконтрольный киевским властям спецбатальон "Сич".

"Я не могу сказать по конкретному спецбатальону, нам эти батальоны, в общем-то, уже привычны, как бы они ни назывались, но они концентрируют свои силы, свои ресурсы, наверное, в ближайшее время какого-то обострения не избежать. Это омрачает мирный процесс, особенно для нас, работающих в образовании, это крайне прискорбно. Но вся вина, естественно, ложится на украинскую сторону, на тех, кто науськивает на народные республики, не дает нам расти", — с грустью отметил Сергей Барышников.

Корреспондент Pravda. Ru поинтересовался, а какие ответные меры предпринимаются?

"Упорно ходят разговоры, что снова отбиты какие-то локальные вылазки украинской стороны. В общем-то, в городе нет паники. Есть раздражение от продолжающейся войны, пора ее заканчивать, и я думаю, что рано или поздно все — от руководства до социальных категорий населения — должны прийти к единому мнению — пора идти на победоносное завершение этого конфликта", — заключил Сергей Барышников.

Читайте также:

Дарья Митина: В ДНР идет война в одни ворота

Национальная идея Украины — закон джунглей

Луганск: есть ли жизнь после войны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить