Валерий Федоров об участниках марша мира

Валерий Федоров: Альянс либералов и националистов на "марше мира" сохранился

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что у организаторов московского "марша мира" есть определенное количество сторонников и об этом не следует забывать. Но и паниковать тоже не стоит. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

- На "марш мира" вышло в несколько раз меньше людей, чем на митинги на Болотной площади. Почему так произошло? Кто и по какой причине, на ваш взгляд, отказался от участия в этой акции?

- Надо сравнивать не с Болотной, которая была в совершенно другой ситуации. Надо сравнивать с "маршем", например, против запрета на усыновление американцами российских детей-сирот (в феврале 2013 года - прим.).

Впервые за долгое время удалось собрать немалое число участников.

На Болотную выходили люди разных убеждений. Можно было ожидать, что сейчас выйдет меньше националистов и левых. Но нет, их альянс с либералами удалось сохранить по большому счету."Марш мира" показал, что как минимум в Москве у этой группы есть определенный мобилизационный потенциал.

Это важный фактор в политическом раскладе, не надо о нем забывать. Но, с другой стороны, и паниковать тоже не стоит.

- На "марше" было много людей под флагами другого государства - Украины. На ваш взгляд, что двигало людьми, которые на акции в столице России вышли с чужими флагами?

- Это старинная русская традиция: бить в грудь пяткой, говорить, что мы худшие, мы империалисты, мы угнетатели, но нам за это стыдно и мы против нашего государства вместе с вами милыми. Такое возникает каждый раз, когда начинается большой геополитический конфликт.

Есть эти люди и сейчас, и достаточно много. В Москве их, конечно, больше, чем в среднем по стране. Этот город гораздо более глобализирован, здесь люди думают не столько и не только о великой России, но и о собственном кошельке, который может сильно прохудиться, если сценарий углубления конфликта России и Запад будет реализовываться.

Читайте также:

Анатолий Вассерман: Большинство на "марше мира" - унылые имитаторы

Леонид Поляков: Либералы в России считают себя нормой, а окружающих - патологией

Петр Толстой: Люди, дающие советы руководству страны, неспособны управлять даже киоском

Берн Нистад: В Норвегии просто бы выгнали с улицы фанатиков, попытавшихся провести "марш мира"

Денис Мацуев рассказал о терапии для участников "Марша мира"

"Пикет предателей" в Воронеже не продержался и двух минут: смели казаки. Видео

Украинские СМИ уже показали репортаж с завтрашнего "Марша предателей". Видео

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года



 

Обсудить