Александр Шатилов: Возрождение фашизма в Европе – это издержки кризиса либеральной модели политики и экономики. Мнение эксперта о возрождении фашизма в Европе. Правда.РУ. 2014 год

Александр Шатилов: Возрождение фашизма – это издержки кризиса либеральной идеи в Европе

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, с чем связан повышенный интерес к Гитлеру, возникший в последнее время в Германии.

— Не показатель ли это возрождения фашизма и национал-социализма, если таковые признаки проявляются даже в Германии?

— Прежде всего, это издержки кризиса либеральной модели политики и экономики, которая в настоящий момент фактически не работает. Это проблема для современной Европы. Либеральная идея фактически умирает. Она была направляющей, руководящей для Европы последних десятилетий. Повторюсь, возрождение фашизма - это издержки кризиса либеральной идеи в Европе.

На этом фоне растет интерес к разным альтернативам, причем зачастую достаточно жестким. Наряду с проявлением интереса к фашизму в прошлом году стало известно, что в Европе значительно выросли продажи "Капитала" К. Маркса, то есть возрождается интерес к марксизму.

А что касается персоны Гитлера, то, насколько я могу судить по общению с немцами по их источникам, социальным сетям, определенный интерес присутствует, как к создателю великой и суверенной Германии. На форуме немцы считают, что Германия находится в зависимом положении, прежде всего, от Вашингтона, и таким образом они демонстрируют интерес к альтернативным моделям внешнеполитического развития.

— Подогревает ли интерес к этой теме и националистические настроения кризис на Украине?

— В какой-то мере действительно подогревает, потому что Запад вынужден идти на определенный идеологический компромисс, поддерживать в качестве главной ударной силы для борьбы с Россией ультрарадикальные и неонацистские группировки на Украине.

Запад также вынужден идти на определенный компромисс внутри страны и возрождать милитаристский дух страны и национализма. По крайней мере, в отношении России.

— Какие вы видите причины возрождения интереса к нацистскому прошлому? Кому это выгодно?

— Прежде всего, это выгодно неонацистским организациям, потому что раньше они находились в маргинальном статусе, а сейчас у них появляется шанс повысить популярность. Одновременно они активно критикуют европейскую политическую и экономическую модель, и это им приносит определенных резидентов, не только в Германии, но и практически везде в Европе.

Одновременно, есть определенные круги, не столько европейские, сколько труамериканские, которые эту тему могут раскручивать и этот моховик запускать, потому что они видят в неонацистах возможность реанимации идеи натиска на Восток и попытку направить внутреннее европейское недовольство против России, в том числе, на такой националистической основе.

— Меркель не нравится идея проведения Парада Победы в Крыму 9 мая.

— Это ее частное мнение, и оно вряд ли повлияет на решение российского руководства. Такого рода заявления Меркель являются неэтичными с точки зрения той страны, которую она представляет. Германия — инициатор Второй мировой войны, и в этой ситуации давать нам рекомендации и что-то требовать — как минимум, некорректно.

Читайте также:

Александр Камкин: США изучали Третий рейх в рамках идеологической борьбы с СССР

Меркель пытается возродить фашизм в Европе?

Украина: фашизм как он есть

Виктор Анпилов: Германия в экономике повторяет путь Гитлера

Архив Гиммлера: людоед в быту

Версия: Гитлер умер в Аргентине — новые факты

Обсудить