Биологическое оружие против ос: учёные нашли эффективное средство в борьбе с вредителями

UniSC: учёные предложили контролировать популяцию ос-древоточцев с помощью новых червей
1:24

Учёные из Университета Саншайн-Коста (UniSC) объявили об обнаружении нового подвида круглых червей, способных бороться с осами. Это открытие может иметь важное значение для плантаций сосен в Австралии. Там осы-древоточцы (Sirex noctilio) наносят серьёзный ущерб деревьям и способствуют гниению древесины из-за распространения грибка.

При исследовании австралийских плантаций был обнаружен червь, известный как Deladenus siricidicola генетической линии D. Он проявляет способность эффективно контролировать популяцию ос.

Эти черви проникают в личинки ос и стерилизуют яйца самок. Также они поедают вредный грибок. Хелен Нарунг из Института лесных исследований UniSC заявила, что данный вид червей уже защищает деревья.

Учёные считают, что представители генетической линии D более эффективно борются с осами, чем другие подвиды, ранее использовавшиеся для этой цели. Поэтому экологи и владельцы плантаций могут способствовать распространению этих червей.

Авторы отмечают, что это средство не является универсальным решением. Однако использование контроля над популяциями одних видов с помощью других является эффективным подходом, основанным на биоразнообразии природы.

Автор Юлиана Смирнова
Юлиана Смирнова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Последние материалы