Счёт на миллионы тонн: в РЖД сообщили о резкой переориентации поставок на восток

В "Российских железных дорогах" отмечают переориентацию поставок с запада на восток. С начала марта было переориентировано 2,3 миллиона тонн грузов.

"Уже сейчас фиксируем резкую переориентацию экспортных поставок с западного направления на восток. С начала марта переориентировано 2,3 млн тонн грузов. А всего грузоотправители подали заявки на дополнительный вывоз 15 млн тонн грузов в направлении восточного полигона", — говорится в официальном Telegram-канале холдинга по итогам встречи главы РЖД Олега Белозёрова с крупнейшими грузоотправителями.

Отмечается, что некоторые грузоотправители решили прекратить поставки из России в недружественные страны. РЖД убирает вагоны из примерно 80 поездов на экспорт.

Ранее Pravda.Ru сообщала, что в странах Прибалтики терпят большие убытки из-за антироссийских санкций.

"Мы сейчас даже переносим очередное заседание правления изо дня в день, чтобы было о чём разговаривать. На сегодняшний день любые калькуляции бессмысленны! Самый тяжёлый вариант рассматриваем: берём "весь транзит равняется нулю" и из этого исходим", — заявлял, к примеру, председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш.

Ранее прибалтийские маршруты играли большую роль в российском экспорте. Их значение постепенно снижалось, но всё же оставалось достаточно значительным.

Однако после нескольких волн санкций в последнее время весьма вероятно, что транзит через страны Прибалтики более уже не будет играть большой роли. Если здесь вообще уместно говорить о какой-то роли.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить