Не берите ипотеку: она скоро упадёт до 7%

Глава Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник спрогнозировал снижение средней ставки по ипотеке до 7%. 

В настоящее время средняя ставка по ипотеке составляет 9,5-10%. По словам главы госкорпорации, в случае, если она снизится до 7%, у россиян появятся совершенно иные возможности по приобретению недвижимости.

По оценкам Плутника, к 2023 году в стране будет строиться 110 миллионов квадратных метров жилищной площади. На данный момент доля строящегося жилья, приобретаемого в ипотеку, достигла 40%. В перспективе этот показатель составит 70%, полагает он.

22 августа председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил проанализировать возможность снижения ставок по ипотеке и до 4 октября 2017 года представить соответствующие предложения.

10 августа Сбербанк объявил о снижении ставок по ипотеке до 7,4-10% годовых при покупке квартиры в новостройке и до 8,9-10% при покупке недвижимости на вторичном рынке. Глава кредитной организации Герман Греф тогда выражал уверенность, что это приведет к взрывному росту рынка жилищного кредитования.

Что предпочтительнее - аренда квартиры или покупка? С одной стороны, Минфин субсидирует ипотеку. С другой, в сегменте ранней просрочки задолженность по ипотеке у россиян достигает 70 процентов. Стоит ли в этой ситуации брать на себя ипотечный кредит? На этот вопрос Pravda.Ru ответил вице-президент Истринской гильдии риэлторов Александр Саяпин.

- В каком состоянии сейчас рынок аренды квартир в Москве и области?

- Обычно в кризис рынок аренды растет за счет сокращения первичного и вторичного рынка: люди отказываются от покупки жилья и снимают. А сейчас такая ситуация, что рынок аренды тоже просел из-за многих факторов. Во-первых, у нас вырос доллар, и иностранные граждане, которые к нам приезжали на заработки, схлынули. В результате очень много помещений освободилось. К тому же когда ничего не продается долгое время, то собственники решают сдавать жилье, чтобы хоть какие-то деньги получать и платить коммуналку. Предложений стало больше, и аренда существенно снизилась.

Читайте полностью интервью Ипотека - выгодно ли ее брать?

... Каждый двадцатый москвич планирует воспользоваться ипотекой при покупке жилья в ближайшие 12 месяцев. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring.Четверо из десяти (39%) потенциальных покупателей жилой недвижимости не будут обращаться в банки за предоставлением ипотеки. Свой отказ от обращения в банк за ипотечным кредитом они объяснили следующим образом.Треть респондентов пугает сложная процедура оформления кредита на жилье, и еще четверть опрошенных считают, что не соответствуют банковским требованиям, предъявляемым потенциальным заемщикам. Четверть респондентов располагают достаточными средствами для покупки жилья.

Читайте полностью текст Насколько вам доступна ипотека?

Обсудить