Россию "переключат" на свет от солнца?

В альтернативной энергетике главное - провода

В России будут запущены солнечные электростанции в Орске и Абакане. Старт альтернативным источникам энергии даст премьер-министр Дмитрий Медведев.

Насколько выгодным и качественным будет вырабатываемый ими свет? Какова стоимость киловатта энергии от таких поставщиков?

Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал замглавы Российской ассоциации энергосервисных компаний Ремир Мукумов.

"Стоимость будет складываться из двух вещей — себестоимости и маржи, о конкретных расценках которых пока неизвестно. Надо ориентироваться на то, сколько стоит киловатт энергии в час в этом регионе и от этого отталкиваться",- отметил эксперт.

Корреспондент Правды. Ру спросил у Ремира Мукумова, насколько необходимы России такие энергостанции, ведь в нашей стране нет проблем с энергоносителями.

"Когда решается вопрос об альтернативной энергетике, иногда получается, что в отдаленном поселке, где достаточно солнца и достаточно ветра дешевле обойдется именно такая станция, чем тянуть традиционно провода и высоковольтные линии",- пояснил он.

В заключении беседы корреспондент Правды. Ру узнал у замглавы Российской ассоциации энергосервисных компаний, в каких еще регионах планируют построить такие энергостанции.

"Солнечная энергетика востребована там, где достаточное количество солнечных дней, и кстати, температура окружающей среды не влияет на это. В первой пятерке регионов по количеству солнца, достаточного для вырабатывания солнечной энергетики, находится Якутия", — резюмировал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня