Фигурантам дела "Арбат-престижа" предъявлены обвинения

Cледствие предъявило официальные обвинение двум фигурантам по делу компании «Арбат-престиж» - Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру (он же – Семён Могилевич). Местонахождение жены Шнайдера-Могилевича по-прежнему неизвестно.

По словам адвоката Некрасова Александра Добровинского, обвинение, как и ожидалось, было предъявлено по статье 199 УК России (уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций). «Обвинения мы считаем абсурдными. В чем обвиняется Некрасов, ему непонятно", - высказал свою точку зрения на принятое решение Добровинский.

Читайте по теме: Дело "Арбат-престижа" приобрело всемирный размах.

По словам Добровинского, исчезнувшая супруга Шнайдера-Могилевича Ольга является загадочной фигурой. "Это загадочная фигура. Её местонахождение по-прежнему неизвестно», - сказал Добровинский. Он добавил, что она пока не стала фигурантом дела, по которому проходят только Некрасов и Могилевич.

Напомним, что вслед за задержанием Могилевича в Москве была задержана и его супруга Ольга Шнайдер, поскольку именно она якобы вела дела мужа. Однако вскоре выяснилось, что женщину вызвали на допрос в качестве свидетеля. Вопрос о её задержании пока не стоит, но может встать.

Читайте: Парфюмер попал на нары.

Между тем деятельностью уроженца Киева уже заинтересовалось Федеральное бюро расследований (ФБР) США. «Если он действительно разыскивается американскими спецслужбами и если у нас будет достаточно оснований, мы надеемся, Россия с пониманием отнесется к запросу о его выдаче», - цитирует слова сказал представителя Госдепартамента США Тома Кейси РБК.

Напомним, что первым по «делу «Арбат-Престижа»» был задержан владелец сети Владимир Некрасов. Бизнесмен подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере 49,5 млн. руб., в том числе через «фирмы-однодневки».

Читайте: "Арбат-престиж" нажал на газ.

Однако вскоре выяснилось, что главным объектом милицейской спецоперации был отнюдь не он. Вслед за Некрасовым был арестован Сергей Шнайдер, причем впоследствии выяснилось, что под этим именем в деле фигурирует объявленный в международный розыск Семен Могилевич.

Российское следствие считает, что Могилевич является организатором схемы ухода от налогов для сети магазинов. Оба арестованных свою вину отрицают. В США ему предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Отметим, что 61-летний Могилевич, известный под семью именами и имеющий несколько паспортов, является одним из главных фигурантов дела об отмывании денег в 90-е гг. через Bank of New York.

Обсудить