После новых прогнозов МЭРТ курс доллара превысил 33 рубля

На сегодняшних торгах ММВБ доллар к 14:25 по московскому времени превысил 33-рублевую отметку. Это произошло сразу же после обнародования прогноза Минэкономразвития по среднему курсу доллара на 2009 год - 35,1 рубля.

Курс евро, между тем, по сравнению с открытием торгов снизился на 13 копеек - до 43,66 рубля. Ниже психологической отметки в 600 пунктов опустился индекс ММВБ, сократившись на 14:28 по московскому времени на 1,50% (до 599,48 пункта) по сравнению с показателем на момент закрытия торгов в пятницу.

На сегодняшнем заседании правительства министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила пересмотреть прогноз развития РФ на 2009 год исходя из спада мировой экономики на 0,3% и цены в 41 доллар за баррель нефти. "Аналитики дают прогнозы с очень большим разбросом цен - от 30 до 70 и даже 80 долларов за баррель. Этот большой разнос показывает неопределенность на рынке нефти", - отметила глава МЭРТ.

Такая же неопределенность просматривается, по словам министра, и в прогнозах падения темпов роста мировой экономики. "Наша оценка: США - минус 0,6%, еврозона - минус 0,2%", - уточнила Набиуллина, напомнив, что прогноз по России - минус 0,3%, хотя "некоторые эксперты прогнозируют больший спад".

"Прогнозы потребления нефти в мире снижаются, и согласно уточненным прогнозам уточненного энергетического агентства, мировое потребление нефти будет снижаться в 2009 году, и ОПЕК тоже подтверждает эти прогнозы", - констатировала глава Минэкономразвития.

Исходя уже из предложенного Набиуллиной расчета среднегодовой цены барреля нефти - 41 доллар - премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономразвития скорректировать федеральный бюджет на 2009 год. "Ваше министерство должно будет уточнить основные показатели прогноза социально-экономического развития на 2009 год, а Минфин должен будет внести изменения в параметр бюджета на 2009 год", - цитирует главу правительства РИА Новости.

Обсудить