Выйти сухим из воды: США пытаются "увековечить" свои гигантские долги

В преддверии католического Рождества и Нового Года рынки замерли, однако отсутствие важных макроэкономических новостей компенсировала новая порция слухов. Так, по словам экспертов, активизировались разговоры о том, как США удастся выйти «сухими из воды» в связи с гигантским внешним долгом.

Как говорит начальник аналитического отдела ИК «Риком Траст» Олег Абелев, за то время, пока у власти находилась республиканская администрация, во главе с Бушем, государственный долг США вырос еще на $10 трлн. «Если в 2001 году он составлял $4 трлн, то сейчас где-то $14 трлн»,- констатирует эксперт.

«Очевидно, - говорит директор по связям с общественностью ФГ Калита-Финанс Алексей Вязовский, - что отдать подобные долги невозможно, и слухи о выпуске уже 100-летних облигацией правительства США – тому подтверждение (фактически, это будет попытка переложить бремя долгов на плечи следующих поколений)».

Это было бы беспрецедентным для США шагом - государственных долговых бумаг с таким сроком обращения еще не было. Правда, американские корпорации эмитировали подобные бумаги. Так, в 1993 году компания Walt Disney выпустила 100-летние облигации, через 4 года Ford продал таких бондов на $500 млн с доходностью почти 8%, причем спрос был настолько велик, что всю эмиссию инвесторы разобрали за 25 минут.

В условиях современной экономики рынок ценных бумаг повсеместно (за редкими исключениями) выступает главным источником покрытия бюджетного дефицита. Практически вся задолженность государства в большинстве развитых стран воплощена в ценных бумагах. В США более 99% задолженности федерального правительства приходится на государственные ценные бумаги.

Подробнее см. на Bigness.Ru

Обсудить